Советы по ЗОЖ

Стоматолог рекомендует

Детский стоматолог занимается вопросами здоровья зубов, а также мягких тканей полости рта у малышей и подростков. Он выявляет и лечит заболевания зубочелюстной системы, используя инструменты и методики, разработанные специально для пациентов детского возраста.

Когда идти к детскому стоматологу.

Профилактические осмотры дантиста необходимы с момента появления первых зубов, ведь нарушения их роста могут протекать незаметно и стать причиной проблем со здоровьем во взрослой жизни.

Первый визит к стоматологу рекомендован после прорезывания нижних молочных резцов. Затем ребёнка показывают зубному врачу:

• в возрасте одного года;
  • от 1 до 7 лет – каждые полгода;
  • после 7 лет – не реже 1 раза в год.

При появлении таких симптомов, как изменение цвета эмали, повышение её чувствительности, воспаление слизистой рта следует, не дожидаясь планового осмотра, срочно показать малыша к детскому дантисту.

Надо ли лечить зубы малышу

Те, кто считает, что лечение молочных зубов не является обязательным, ошибаются, так как качество постоянных напрямую зависит от их здоровья.

Когда:

• эмаль поражена кариесом, новые зубы тоже могут появиться с признаками этой болезни;
  • молочные зубы расположены в десне неправильно, велик риск формирования аномального прикуса в будущем.

Своевременная и полноценная стоматологическая терапия важна ещё и для того, чтобы избежать удаления детских зубов. Доказано, что ранняя экстракция вызывает смещение постоянного ряда при прорезывании, а это опасно нарушением жевательного процесса, формированием косметических дефектов.

Как ухаживать за зубами в детском возрасте

Уход за молочными зубами начинают с появлением первых резцов. Пока малышу не исполнился год, родители очищают его зубки 1 раз в день, мягкой щёткой из силикона.

Позднее применяют обычную зубную щётку для детей. При этом:

• с 1 до 2 лет мягкий налёт снимают 2 раза в день, движениями от десны к жевательной поверхности;
  • с 2 до 3 лет для очистки эмали добавляют немного геля для детей;
  • с 3 лет гигиену полости рта проводят 2 раза в день, с детской пастой.

После 2,5 лет малыша приучают к самостоятельному уходу за зубами, под контролем родителей.

Что делать для сохранения здоровья детских зубов

Улыбка малыша будет белоснежной, а зубы – крепкими, здоровыми и блестящими, если:

• будущая мама правильно питалась во время беременности;
  • малыш с первых дней жизни получал достаточное количество белковой пищи, витаминов группы В, а также минералов, чтобы зубы и кости скелета формировались, росли правильно;
  • профилактика рахита, ревматизма и анемии – заболеваний, ухудшающих здоровье твёрдых тканей организма, проводилась своевременно и в полном объёме;
  • вопросам гигиены полости рта ребёнка уделялось должное внимание уже с его младенческого возраста.

И, конечно же, важно не пренебрегать профосмотрами у детского стоматолога.